3代目センチュリーに適合する純正タイヤサイズとグレード
ここで紹介するのは3代目センチュリー(型式:UWG60)の純正サイズ「225/55R18」に適合するタイヤです。新車装着タイヤにはブリヂストンのREGNO GR001(225/55R18 98H)が採用されています。市販のレグノシリーズとは中身が異なる新車装着専用銘柄で、路面からの入力を抑える専用のピンサイプ技術を採り入れ、センチュリーの静粛性に合わせ込んだ仕様です。つまり履き替えの際は「純正と同じタイヤ」を店頭で買い直すという選び方ができず、現行のプレミアムコンフォートタイヤから性格の近いものを選び直すことになります。
「225/55R18」タイヤを標準装備するセンチュリーのグレード
- CENTURY(型式:UWG60)
センチュリーのタイヤ選びで見落とされがちなのは、車両重量の重さです。トヨタの主要諸元表によると3代目センチュリーの車両重量は2,370kg、乗員を含む車両総重量は2,645kgに達します。一般的なミドルサイズセダンの1.5倍近い重量があるため、タイヤ1本あたりが背負う荷重は大きくなります。純正装着タイヤのロードインデックス(負荷能力)は98で、1本あたりの最大負荷能力は750kg、4本で3,000kg分です。数字の上では車両総重量に対して余裕がありますが、後席を上座とする設計上、乗員が後席に集中すると後軸側の荷重が偏ります。ミシュラン PRIMACY 5系やコンチネンタル EcoContact 6のようにロードインデックス102(1本あたり850kg)のXL規格を選べば、この偏りに対してさらに余裕が生まれます。交換時はロードインデックスが純正の98を下回らないことを必ず確認してください。
前後とも225/55R18の同サイズで、ホイールも18×7.5J(インセット+32)の共通品です。前後で銘柄やサイズが違う車種と比べると、4輪ローテーションで摩耗を均す運用が取りやすく、結果としてタイヤ1セットあたりの走行距離を伸ばしやすい構成になっています。
3代目センチュリーにおすすめの低燃費/コンフォートタイヤ7選
センチュリーのような超高級ショーファーカーには、静粛性・乗り心地・ウェット性能を高い水準で兼ね備えたプレミアムコンフォートタイヤが向いています。センチュリーにはアクティブノイズコントロール(ANC、エンジン音や走行騒音を逆位相の音で打ち消す仕組み)が標準装備されており、車内に届く低い周波数の音は車両側で処理されています。その分、タイヤが発するロードノイズやパターンノイズ(溝から出る空気の音)が相対的に目立ちやすく、タイヤ側の騒音抑制技術のレベルがそのまま後席の印象を左右します。以下では静粛性、雨天性能、耐摩耗性、価格という4つの軸で性格の異なる7本を挙げます。
センチュリーの高級感をさらに引き立てる静粛性の頂点 ブリヂストン レグノ GR-XIII
BRIDGESTONE REGNO GR-XIII 225/55R18 98V
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | REGNO GR-XIII |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 709mm |
| タイヤの種類 | プレミアムコンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | AA/a |
| 値段 | 26,000円~(2026年調べ) |
ブリヂストン REGNO GR-XIII(レグノ ジーアール クロススリー)は、2024年2月に登場した現行のフラッグシップコンフォートタイヤです。独自の設計技術「ENLITEN(エンライトン)」を採用し、ロードノイズとパターンノイズを抑えながら、ウェットグリップ性能をGR-XIIのグレードbからaへ引き上げています。レグノのラインナップはGR-XIIからGR-XIIIへ移行しており、新品で選ぶならこちらが基準になります。
体感として分かりやすいのは、橋の継ぎ目や補修跡を越えた瞬間の「音の入ってこなさ」です。突き上げの角が丸まり、後席で会話している人の声量が自然に下がる程度には車内が静かになります。センチュリーのANCが低い周波数を処理し、タイヤがそれより高い周波数を抑えるという役割分担が成立するため、車両側の静粛対策との相性は7本の中でも最上位です。間近で見るとサイドウォールの黒の締まりが深く、微細加工によるコントラストが純正ホイールの落ち着いた意匠と喧嘩しません。足元に立ったときの印象を含めて、車格に釣り合う一本です。
驚異的な静粛性と高次元のウェット性能を備えた ダンロップ ヴューロ VE304
DUNLOP VEURO VE304 225/55R18 98V
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | VEURO VE304 |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 709mm |
| タイヤの種類 | プレミアムコンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | A/a |
| 値段 | 22,280円~(2026年調べ) |
ダンロップ VEURO VE304(ヴューロ ブイイー サンマルヨン)は、タイヤ内部に特殊吸音スポンジ「サイレントコア」を貼り付けた構造が特徴です。このスポンジが担当するのは空洞共鳴音、つまりタイヤ内部の空気が振動して生じる「ゴーッ」という低い唸りで、荒れた舗装の高速道路を長時間走るときに最も効きます。センチュリーの主戦場が都市高速や地方の幹線道路である以上、この帯域を潰せる構造は実用上の価値が大きい部分です。
重量級セダンに履かせてもサイドウォールの腰がしっかり残り、レーンチェンジで車体が二段階に揺れ戻すような動きが出にくい点も扱いやすさにつながります。レグノ GR-XIIIと比べると価格が抑えられるため、静粛性の絶対値よりも費用対効果を優先したい場合の有力な選択肢です。一方で、突き上げの角の丸め方や高周波ノイズの消し方という繊細な部分では上位のGR-XIIIが一枚上手で、後席の質感を最優先するなら差を感じる場面があります。
環境性能と安全性を両立したサステナブルな選択 ピレリ パワジー
PIRELLI POWERGY 225/55R18 98H
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | ピレリ |
| ブランド | POWERGY |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 705mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | H |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 14,290円~(2026年調べ) |
ピレリ POWERGY(パワジー)は、再生資源を活用したサステナブル設計を採りつつ、ウェットグリップ性能と耐ハイドロプレーニング性能(水膜の上にタイヤが浮く現象を防ぐ力)を確保した低燃費タイヤです。速度記号Hの対応上限は210km/hで、センチュリーの実用域では不足しません。
このリストの中では価格が最も抑えられており、社用車として年間走行距離が伸びる個体や、車検を通すために一度リセットしたいケースで現実的な選択肢になります。ただし超静粛性という一点では、専用設計のプレミアムコンフォートタイヤとの差がはっきり出ます。後席に取引先や来賓を乗せる頻度が高い使い方で「静かさは純正どおりだろう」と期待して選ぶと、期待とのずれを感じやすい一本です。逆に、運転手が自分で乗る個人所有車で維持費を抑えたい場合には、価格差がそのままメリットになります。
静粛性・低燃費・ウェット性能をハイレベルで兼ね備えた ミシュラン プライマシー 4+
MICHELIN PRIMACY 4+ 225/55R18 102V
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | ミシュラン |
| ブランド | PRIMACY 4+ |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 705mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | AA/b |
| 値段 | 19,600円~(2026年調べ) |
ミシュラン PRIMACY 4+(プライマシー フォー プラス)は、このリストの中でロードインデックスが102と高く、2,370kgの車体を支えるうえで数値的な余裕があります。独自のサイレント・リブテクノロジーは、溝から吐き出される空気の量をタイヤ一周で均す考え方の設計で、滑らかな舗装での耳につく音を散らします。ウェット時の制動距離が短い点も、後席に人を乗せて走るショーファーカーでは重要な要素です。
なおPRIMACYシリーズは2025年3月にPRIMACY 5が発売され、PRIMACY 4+とPRIMACY SUV+の後継に位置づけられています。PRIMACY 5は耐摩耗性能をPRIMACY 4対比で約30%高め、摩耗が進んだ状態でのウェットブレーキング性能も改善しています。新品で購入する場合は、在庫状況とあわせてPRIMACY 5のサイズ設定も確認しておくと選択肢が広がります。
ドライ・ウェット両路面で高いグリップ力を発揮する コンチネンタル プレミアムコンタクト 7
Continental PremiumContact 7 225/55R18 98V
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | コンチネンタル |
| ブランド | PremiumContact 7 |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 705mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 22,190円~(2026年調べ) |
コンチネンタル PremiumContact 7(プレミアムコンタクト セブン)は、欧州のタイヤ比較テストでウェットブレーキング性能の評価が高いモデルです。ステアリングを切り始めた瞬間の反応が素直で、センチュリーのようにホイールベースが3,090mmと長い車両でも、舵の効き始めが遅れて後から車体が付いてくるような曖昧さが出にくくなります。
純正装着のレグノ系と比べると、快適性より安全方向にバランスが寄った性格です。雨の多い地域を日常的に走る、あるいは高速道路での長距離移動が多いという使い方には向いています。一方で、停車状態から動き出す瞬間の絨毯の上を滑るような感触を最優先するなら、コンフォート特化の銘柄のほうが期待に合います。
低燃費・ウェットブレーキ・耐摩耗性能を高次元で両立した コンチネンタル エココンタクト 6
Continental EcoContact 6 225/55R18 102Y
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | コンチネンタル |
| ブランド | EcoContact 6 |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 705mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | Y |
| 低燃費グレード | A/a |
| 値段 | 19,100円~(2026年調べ) |
コンチネンタル EcoContact 6(エココンタクト シックス)は速度記号Yで、対応上限は300km/hです。日本の公道で使い切る数値ではありませんが、高速域に耐える構造はそのままタイヤ全体の剛性の高さを示す指標になります。ロードインデックスも102と高く、重量級セダンの荷重を受け止める余裕があります。
転がり抵抗係数Aの低燃費タイヤでありながらウェットグリップ性能もaを確保しており、ハイブリッドシステムが稼いだ燃料消費率をタイヤ側で相殺しにくい構成です。実用面で注目したいのは耐摩耗性で、接地面の圧力が均一に近い設計のタイヤは摩耗が一部に集中しにくく、交換サイクルが延びる傾向があります。年間2万km以上走る社用車では、この差が数年単位のランニングコストに効いてきます。
贅沢な静粛性と正確なハンドリングを両立した ヨコハマ アドバン デシベル V552
YOKOHAMA ADVAN dB V552 225/55R18 98V
| 車種 | センチュリー |
|---|---|
| メーカー | ヨコハマ |
| ブランド | ADVAN dB V552 |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
| タイヤ外径 | 705mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | A/a |
| 値段 | 18,000円~(2026年調べ) |
ヨコハマ ADVAN dB V552(アドバン デシベル ブイ ゴーゴーニ)は、静粛性と舵の正確さを両立したコンフォートタイヤです。サイドウォールに腰があるため、横風を受けたときやレーンチェンジ時に車体が落ち着くまでの時間が短く、後席で書類を読んでいる人の視線がぶれにくい方向の性格です。
ADVAN dBシリーズには後継のV553が登場しており、メーカーの試験では摩耗寿命と車内音の両面でV552からの改善が示されています。新たに購入するなら、V553のサイズ設定と在庫を合わせて確認するのが現実的です。V552は流通在庫が残る場合に価格面で有利になることがあり、同じ銘柄で4本揃えられるかどうかが判断の分かれ目になります。前後で世代が混在すると転がり方に差が出るため、2本ずつの分割交換を考えている場合は特に注意が必要です。
センチュリーのタイヤ選びで確認すべきポイント
センチュリー(UWG60)にはタイヤ空気圧監視システム(TPMS)が標準装備されています。純正ホイールを使ってタイヤだけを組み替える場合は、センサーがホイール側に残るため特別な作業は必要ありません。一方でホイールごと交換する場合は、センサーの移設か新規購入、さらに車両側へのID登録が必要になります。トヨタ純正センサーを新たに用意する際は車台番号が必要になり、登録作業も販売店での対応となるため、社外ホイールを検討するなら費用と日数を先に見積もっておくと安心です。
ホイールの規格はPCD120の5穴、ハブ径60mm、純正サイズは18×7.5J(インセット+32)です。先代(GZG50)のPCD114.3から変更されているため、先代用のホイールは流用できません。PCD120は輸入車系に多い規格で、国産向け汎用ホイールでは設定が限られます。ハブ径が合わない社外ホイールを使う場合はハブリングで芯出しをするのが一般的な対処です。
空気圧は運転席側ドア開口部の指定空気圧ラベルで確認してください。センチュリーは重量が2,370kgあるため、空気圧が下がったときのたわみ量が軽い車より大きく、偏摩耗やふらつきにつながりやすくなります。TPMSは警告が出る水準まで下がって初めて知らせる仕組みなので、月に1回程度は自分で測っておくと車内の静けさと乗り心地を保ちやすくなります。
センチュリーのタイヤの寿命と交換時期はどれくらいか
交換の判断材料は溝の深さと年数の2つです。残り溝が1.6mmに達するとスリップサインが露出し、その状態での走行は保安基準に適合しません。ただしスリップサインが出る手前でも、溝が浅くなるほど雨天時の排水性は落ちます。後席に人を乗せる車としては、残り3mmを切ったあたりから交換を検討するのが現実的なラインです。
年数の目安として、タイヤメーカーは使用開始から5年を経過したタイヤについて専門店での点検を、製造後10年を経過したタイヤについては交換を推奨しています。センチュリーは公用車や役員車として保有され、年間走行距離が5,000km前後にとどまる個体も珍しくありません。溝が十分残っているのにゴムの弾力が落ち、ひび割れが出ているというパターンは、こうした低走行の個体で特に起きやすいものです。屋内保管でも紫外線とオゾンによる劣化は進むため、走行距離ではなく製造年週(サイドウォールの4桁刻印)を基準にする発想が必要になります。
摩耗を均す手段としては、前後同サイズという構成を活かした5,000kmごとのローテーションが有効です。後輪駆動のセンチュリーは駆動力を伝える後輪が先に減りやすく、そのまま放置すると前後で溝の差が開き、雨天時に後輪から挙動が乱れる状況を招きます。
センチュリーのタイヤ交換にかかる費用の目安
費用は「タイヤ本体代」と「作業工賃」に分かれます。18インチクラスの組み換えでは、バランス調整・廃タイヤ処分・ゴムバルブ交換まで含めた工賃が4本で概ね15,000円から20,000円程度が目安です。廃タイヤ処分料は1本あたり300円から500円前後、ゴムバルブ交換は1本あたり200円から500円前後が一般的な水準になります。
センチュリーで注意したいのは、TPMS装着車であるがゆえの追加要素です。センサーは電池内蔵で寿命があり、作業時にバルブ部のパッキンやナットを交換する必要が生じる場合があります。見積もりの段階で「TPMS装着車である」と伝えておくと、当日になって費用が上振れする事態を避けられます。
タイヤ本体は銘柄によって1本あたり14,000円台から26,000円台までの幅があり、4本で見ると10万円近い差が生まれる計算です。この差をどう捉えるかは使い方次第で、後席の静粛性がそのまま商品価値になる用途なら上位銘柄の価格差は回収しやすく、運転手が自分で乗る個人所有なら中位銘柄で十分という判断も成り立ちます。
冬季のセンチュリーはスタッドレスタイヤとオールシーズンタイヤのどちらを選ぶか
降雪地域や、冬期に山間部へ入る可能性がある使い方では、スタッドレスタイヤを別途用意するのが基本です。225/55R18というサイズは国内主要メーカーのスタッドレスに設定があり、選択肢に困る場面は多くありません。判断が分かれるのは、年に数回しか雪に遭わない都市部での運用です。
オールシーズンタイヤは、高速道路の冬用タイヤ規制(チェーン規制を除く)に対応するスノーフレークマークを備えるものが多く、突発的な降雪への備えとしては機能します。ただし凍結路面での制動距離はスタッドレスに及ばず、2,370kgという重量を止める場面ではその差が距離としてはっきり出ます。後席に人を乗せる前提の車で、凍結が想定される道を走る計画があるなら、オールシーズンで代替するという考え方は取りにくくなります。
もうひとつ見落とされやすいのが、夏タイヤの保管です。プレミアムコンフォートタイヤは1本あたりの単価が高く、直射日光や高温多湿の環境で保管すると次のシーズンに性能が落ちた状態で戻ってきます。ホイールごと外して積み重ねる場合は空気圧を半分程度に落とし、直射日光の当たらない場所に置くのが基本の扱いです。
純正サイズから変更するとどうなるか
225/55R18の外径は約705mmから709mmで、これはメーターの表示に直結する数値です。外径が変われば速度計の読みがずれるため、車検の基準内に収まるかどうかという問題が生じます。センチュリーはショーファーカーとして乗り心地を最優先に設計されており、電子制御エアサスペンションとの組み合わせで今の足まわりが成り立っています。扁平率を下げてインチアップすると、サイドウォールが吸収していた微小な入力が直接車体に伝わり、後席の質感という最大の価値を削る方向に働きます。
ドレスアップを目的にホイールを変える場合でも、タイヤサイズは純正相当にとどめ、PCD120・ハブ径60mm・インセット+32を基準に選ぶのが無難です。純正ホイールのセンターキャップには鳳凰のオーナメントが収まっており、実際に触れてみるとエッジの立ち方が量産部品の水準ではないことが分かります。この意匠を外してまで社外ホイールに替える価値があるかは、用途と照らして判断したいところです。
センチュリーのタイヤサイズとホイールサイズ一覧
| センチュリーのグレード | タイヤサイズ | ホイールサイズ | PCD/穴数 | ハブ径 | 型式 |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTURY | 225/55R18 | 18×7.5J(+32) | 120/5穴 | 60mm | UWG60 |
センチュリーはショーファーカーにふさわしい最高級車
トヨタの最高級車センチュリーは、1967年の初代発売からショーファーカーとして日本のフォーマルシーンを担ってきた存在です。3代目(型式:UWG60)は21年ぶりのフルモデルチェンジで登場し、5.0L V8ハイブリッドシステムを搭載しました。官公庁の公用車や企業の役員車として使われるだけでなく、天皇・皇族が乗られる御料車としても採用されています。2023年9月にはSUVタイプのセンチュリーが加わり、従来のセダンは「センチュリー(セダンタイプ)」として併売されています。
セダンは2025年12月1日に一部改良を受け、価格は2,300万円(消費税込)となりました。改良の中心は予防安全パッケージ「トヨタセーフティセンス」の機能強化で、プリクラッシュセーフティの検知対象が広がったほか、運転状況に応じてリスクを先読みしステアリングとブレーキ操作を支援する「プロアクティブドライビングアシスト」が加わっています。マルチメディア機能も刷新され、外観を変えずに中身を現行水準へ引き上げる内容です。
車両の随所に「匠の技」が施されており、塗装だけで1台あたり40時間以上の工程をかけて仕上げられています。ボディカラーは「神威エターナルブラック」をはじめ全4色が用意され、カラー名にも日本の美意識が込められています。室内では折り上げ天井様式や紗綾形崩し柄の織物、本杢オーナメントなど伝統工芸の意匠が配置され、後席の格調を高めています。実際に触れてみると、本杢パネルの木目は左右で連続しており、板を切り出す段階から一台分として管理されていることが伝わってきます。
ボディサイズは全長5,335mm、全幅1,930mm、ホイールベース3,090mmで、最小回転半径は5.9mです。国土交通省審査値の燃料消費率はWLTCモードで12.4km/L(市街地9.9km/L、郊外12.5km/L、高速道路13.9km/L)、使用燃料は無鉛プレミアムガソリンです。ハイオクの全国平均価格が180円台後半で推移する状況(2026年9月時点)を前提にすると、月1,000km走る使い方で燃料代は月あたりおよそ14,600円という計算になります。5.0L V8を積む車としては抑えられた水準で、ハイブリッド化の効果が維持費に現れている部分です。
こうした車格に見合ったタイヤ選びは、センチュリーが積み上げてきた静粛性と乗り心地を守るうえで欠かせません。純正装着タイヤがレグノ系である以上、交換の際もそれに匹敵するプレミアムコンフォートタイヤを選ぶことが、後席に乗る人の体験を損なわないための基本になります。価格だけで銘柄を選ぶと、車両側が積み重ねた防音材やアクティブノイズコントロールの効果がタイヤ1つで打ち消される状況が起こり得ます。