4代目ハリアーのタイヤに適合する純正タイヤサイズとグレード
高級クロスオーバーSUVの先駆けとして登場したハリアーは、現在4代目(80系)です。全長4,740mm、全幅1,855mm、車両重量1,650kgから1,750kgという数値からも分かるとおり、車体は大きく重量もあります。この重さと高い重心を支えるのはタイヤの接地面だけなので、銘柄選びが乗り心地や静粛性、安全余裕に直結します。
4代目ハリアーで使われてきた純正タイヤサイズは「225/65R17」「225/60R18」「225/55R19」の3種類です。2026年8月の一部改良でガソリン車とプラグインハイブリッド車が姿を消し、ハイブリッド一本化とあわせてグレードがG・Z・Z“Leather Package”に整理されました。この改良以降、新車で選べる純正サイズは18インチと19インチの2つになり、17インチは初期のSグレードに設定されていたサイズという位置づけです。中古車market では17インチ車も数多く流通しています。
サイズが1インチ違うだけで、車の性格は目に見えて変わります。主要諸元表では最小回転半径がGの18インチで5.5m、Zの19インチで5.7mと0.2mの差が付き、燃料消費率もWLTCモードでGの2WDが22.7km/L、Zの2WDが22.4km/Lです。数値としては小さな差ですが、狭い駐車場での切り返し回数や、長期的な燃料代には確実に効いてきます。ご自身のグレードとサイズを照らし合わせる際の参考にしてください。
「225/65R17」タイヤを標準装備するハリアーのグレード
- S(2026年8月の改良前に設定されていたガソリン車のエントリーグレード)
「225/60R18」タイヤを標準装備するハリアーのグレード
- G
「225/55R19」タイヤを標準装備するハリアーのグレード
- Z
- Z“Leather Package”
- 特別仕様車 Z“Night Shade”
- 特別仕様車 Z“Leather Package・Night Shade”
- Z PHEV(改良前に設定)
ハリアーのタイヤサイズの調べ方とロードインデックスの見方
もっとも確実な確認方法は、運転席側のドアを開けた開口部(Bピラー部分)に貼られている空気圧ラベルです。ここには新車装着時のタイヤサイズ、ロードインデックス、前後の指定空気圧がまとめて記載されています。タイヤ側面(サイドウォール)の刻印でも確認できますが、こちらは現在履いているタイヤの表示なので、中古車や社外ホイールに交換済みの車両では純正と一致しないことがあります。
「225/60R18 100H」という表記は、タイヤ幅225mm、扁平率60%、リム径18インチ、ロードインデックス100、速度記号Hを意味します。ロードインデックスはタイヤ1本が支えられる最大の負荷能力を示す指数で、100は1本あたり800kgに相当します。車両重量が1,700kg前後あるハリアーでは、この数値が純正を下回るタイヤを装着すると車検に通りません。インチアップ用のタイヤは扁平率が下がる分だけ空気の体積が減り、標準規格のままでは負荷能力が足りなくなる場合があるため、末尾に「XL」が付くエクストラロード規格が選ばれます。XL規格は空気圧を高めに設定して初めて本来の負荷能力に達するので、純正と同じ空気圧のまま走らせないよう注意してください。
指定空気圧はサイズとグレードで異なります。車両側のラベルに記載された数値を基準にし、点検は月に1回以上、タイヤが冷えている状態で行うのが基本です。走行直後は発熱で空気圧が高く出ますが、これは異常ではないため減圧しないでください。
ハリアーにおすすめの低燃費/コンフォート/オールシーズンタイヤ18選
ここからは、純正サイズの17インチ、18インチ、19インチに適合するタイヤを紹介します。SUV専用の低燃費タイヤ、静粛性と乗り心地を重視したコンフォートタイヤ、雪も想定するオールシーズンタイヤに加えて、見た目と走破性を求める場合のオールテレーンタイヤ、ラギッドテレーンタイヤも取り上げます。
選び分けの基準は走行環境です。街乗りと高速道路が中心なら静粛性の高いコンフォート系、年に数回の降雪に備えたいならオールシーズン、キャンプ場のダートや雪道を含めたアウトドア用途が多いならオールテレーンが候補になります。ハリアーは舗装路での快適性を軸に設計された車なので、迷ったときはオンロード性能を優先したほうが車の素性に合います。
悪路での走破性にすぐれた トーヨータイヤ オープンカントリー A/T Ⅲ の17インチにホワイトレターが仲間入り
TOYOTIRES OPEN COUNTRY A/T Ⅲ 225/65R17 102H
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | トーヨータイヤ |
| ブランド | OPEN COUNTRY A/T Ⅲ |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 724mm |
| タイヤの種類 | オールテレーンタイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | H |
| 値段 | 22,000円~(2026年調べ) |
トーヨータイヤの「OPEN COUNTRY A/T III(オープンカントリー エーティー スリー)」は、未舗装路と舗装路の両方を想定したオールテレーンタイヤです。注目したいのはスノーフレークマーク(3PMSFマーク)を取得している点で、これはオールシーズンタイヤより厳しい冬用性能の基準をクリアしていることを示します。夏タイヤとオールシーズンの中間ではなく、雪上性能を公的な基準で担保したタイヤという位置づけになります。
17インチにはサイドウォールにホワイトレターが入る仕様があり、間近で見ると白い文字がブロックの陰影と対比して浮き上がり、ハリアーの落ち着いた外観がひと回りタフな印象に変わります。ただし、ブロックパターンのタイヤはコンフォート系と比べて走行音が大きくなり、転がり抵抗も増えます。カタログ燃費が22km/L台のハイブリッドで街乗り中心という使い方では、燃費の低下が数字として見えやすくなる点は理解したうえで選んでください。アウトドアの頻度が高い人や、見た目のインパクトを最優先する人に向く選択です。
オフロードでの悪路走破性にすぐれハリアーでアグレッシブな走行が可能の トーヨータイヤ オープンカントリー R/T
TOYOTIRES OPEN COUNTRY R/T 225/65R17 102Q
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | トーヨータイヤ |
| ブランド | OPEN COUNTRY R/T |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 724mm |
| タイヤの種類 | ラギットテレーンタイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | Q |
| 値段 | 16,000円~(2026年調べ) |
オンロードでの耐摩耗性能があり高剛性で走行安定性のある トーヨータイヤ オープンカントリー R/T
TOYOTIRES OPEN COUNTRY R/T 225/60R18 100Q
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | トーヨータイヤ |
| ブランド | OPEN COUNTRY R/T |
| タイヤサイズ | 225/60R18 |
| タイヤ外径 | 727mm |
| タイヤの種類 | ラギットテレーンタイヤ |
| ロードインデックス | 100 |
| 速度記号 | Q |
| 値段 | 23,359円~(2026年調べ) |
トーヨータイヤの「OPEN COUNTRY R/T(オープンカントリー アールティー)」は、泥濘地に強いマッドテレーンと舗装路を重視したオールテレーンの中間にあたるラギッドテレーンタイヤです。ブロックがA/Tよりも大きく、サイドウォールまで意匠が回り込むため、足元の存在感は3タイプのなかでもっとも強く出ます。18インチにはホワイトレター仕様も用意されています。
選ぶ前に押さえておきたいのが速度記号「Q」です。これは160km/hまでの速度領域に対応する規格で、純正の「H」(210km/h)や「V」(240km/h)より低い設定になっています。国内の法定速度で走る分には問題ありませんが、高速走行時の剛性感やハンドリングの正確さはオンロード系タイヤに譲ります。ロードノイズも明確に増えるため、静かな車内を期待して選ぶと後悔しやすい一本です。逆に、林道やキャンプ場のアプローチを走る機会があり、見た目もしっかり変えたい場合には、これ以上ない選択になります。
雨の日も安心のウェット性能 オンロード重視のハリアーユーザーにおすすめ ダンロップ グラントレック PT5
DUNLOP GRANDTREK PT5 225/65R17 102V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | GRANDTREK PT5 |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 725mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 15,460円~(2026年調べ) |
走行時の接地面を増加してハリアーの走行安定性能を発揮する ダンロップ グラントレック PT5
DUNLOP GRANDTREK PT5 225/60R18 100H
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | GRANDTREK PT5 |
| タイヤサイズ | 225/60R18 |
| タイヤ外径 | 728mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 100 |
| 速度記号 | H |
| 値段 | 18,800円~(2026年調べ) |
路面からの衝撃が少なくて静粛性がよくハリアーの室内が快適になる ダンロップ グラントレック PT5
DUNLOP GRANDTREK PT5 225/55R19 99V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | GRANDTREK PT5 |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 731mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 99 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 20,320円~(2026年調べ) |
ダンロップの「GRANDTREK PT5(グラントレック ピーティーファイブ)」は、街乗り主体のSUVに向けて開発されたタイヤです。純正サイズの17インチから19インチまでが揃っているため、グレードを問わず選べる点が実用面で大きな利点になります。ウェット性能と操縦安定性の向上が開発の主眼に置かれており、雨の日の高速道路で車線変更したときの落ち着きに差が出ます。
ハリアーは車高が高く重量もあるため、車体の重さが遅れてタイヤに乗ってくる感覚が出やすい車です。PT5はこの動きを抑える方向でまとめられており、乗用車用タイヤをそのまま履かせた場合に感じやすいふらつきが軽減されます。オンロード専用の設計なので、雪道や未舗装路での走破性は期待できません。冬に雪が積もる地域では、この銘柄と冬用タイヤの2セット運用が前提になります。通勤と週末のドライブが中心で、価格と性能のバランスを取りたい場合の標準的な選択肢です。
独自テクノロジーによってウェット性能がすぐれ耐摩耗性能もあるSUV向けの グッドイヤー エフィシェントグリップ 2 SUV
GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 225/65R17 106V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | グッドイヤー |
| ブランド | EfficientGrip 2 SUV |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 719mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 106 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 23,040円~(2026年調べ) |
耐摩耗性能にすぐれてロングライフを実現しているSUV専用タイヤ グッドイヤー エフィシェントグリップ 2 SUV
GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 225/60R18 104V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | グッドイヤー |
| ブランド | EfficientGrip 2 SUV |
| タイヤサイズ | 225/60R18 |
| タイヤ外径 | 725mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 104 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 28,800円~(2026年調べ) |
ウェット性能にすぐれ濡れた路面でもしっかりとグリップ力を発揮する グッドイヤー エフィシェントグリップ 2 SUV
GOODYEAR EfficientGrip 2 SUV 225/55R19 103V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | グッドイヤー |
| ブランド | EfficientGrip 2 SUV |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 730mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 103 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 30,300円~(2026年調べ) |
グッドイヤーの「EfficientGrip 2 SUV(エフィシェントグリップ ツー エスユーブイ)」は、快適性を軸にしながら摩耗ライフも確保したSUV向けモデルです。ラベリング制度では転がり抵抗性能がAからAA、ウェットグリップ性能は最高評価の「a」を獲得しています。この2つの等級を同時に高いレベルで満たすタイヤは選択肢が限られるため、燃費と雨天時の安全余裕の両方を落としたくない場合の有力候補になります。
ロードインデックスが17インチで106、19インチで103と、純正装着タイヤ(19インチで99)より高い設定である点も見逃せません。余裕のある負荷能力は、乗車人数が多いときや荷物を積んだときのたわみの少なさにつながります。ただし、この余裕は構造の剛性によるものなので、空荷で街乗りだけという条件では乗り心地がやや硬めに感じられることがあります。家族4人と荷物を載せて出かける機会が多い使い方ほど、この特性が生きてきます。
M+Sマークで急な降雪でも慌てず走行できるSUV向けのオールシーズンタイヤ ミシュラン クロスクライメート2 SUV
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 SUV 225/65R17 106V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ミシュラン |
| ブランド | CROSSCLIMATE 2 SUV |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 724mm |
| タイヤの種類 | オールシーズンタイヤ |
| ロードインデックス | 106 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 21,980円~(2026年調べ) |
サーマル・アダプティブ・コンパウンドが様々な状況の路面でも走破する ミシュラン クロスクライメート
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 SUV 225/55R19 99V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ミシュラン |
| ブランド | CROSSCLIMATE 2 SUV |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 731mm |
| タイヤの種類 | オールシーズン |
| ロードインデックス | 99 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 28,400円~(2026年調べ) |
ミシュランの「CROSSCLIMATE 2 SUV(クロスクライメート ツー エスユーブイ)」は、一年を通して履き続けられるSUV向けオールシーズンタイヤです。V字型のトレッドパターンと、温度によって特性が変わるコンパウンドの組み合わせにより、夏場のウェット性能と冬場の雪上性能を1本でまかないます。3PMSFマークを取得しているため、冬用タイヤ規制がかかる区間でも走行できます。
このタイヤが効いてくるのは、年に数回しか雪が降らない地域です。冬用タイヤを別に買う費用と、履き替え作業と保管場所の手配がまとめて不要になるため、トータルの負担は下がります。一方で、チェーン規制がかかるような降雪地帯や、朝晩に路面が凍結する地域では冬用タイヤに及びません。凍結路の制動距離はスタッドレスとの差が最も出る領域なので、ここを妥協すると安全側に振れません。「雪は年に数回」という条件に当てはまるかどうかが、選択の分かれ目です。
突然の雪でもハリアーが安心して走行できるオールシーズンタイヤコンチネンタル オールシーズンコンタクト
Continental AllSeason Contact 225/55R19 99V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | コンチネンタル |
| ブランド | AllSeason Contact |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 730mm |
| タイヤの種類 | オールシーズンタイヤ |
| ロードインデックス | 99 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 27,980円~(2026年調べ) |
コンチネンタルの「AllSeason Contact(オールシーズンコンタクト)」は、夏タイヤの走行性能と冬タイヤの雪上性能を1本にまとめたオールシーズンタイヤです。3PMSFマークを取得しており、ドライ路面での制動力とハンドリングの正確さは欧州ブランドらしい味付けになっています。クロスクライメート2 SUVと比べると、より舗装路寄りのしっかりした接地感が持ち味です。
オールシーズンタイヤ全般に言えることですが、夏タイヤ専用モデルと比べると転がり抵抗が大きく、燃費はやや不利に働きます。ハイブリッドのハリアーで燃費を重視するなら、夏タイヤと冬タイヤの2セット運用のほうが年間の燃料代は抑えられます。それでも履き替えの手間と保管スペースを差し引いて考えると、年間走行距離が短い車両ほどオールシーズンの合理性が高くなります。サイズ展開は19インチが中心なので、17インチや18インチで検討する場合は取り扱いサイズを確認してください。
専用非対称トレッドパターンがハリアーを意のままにするハンドリング性能を発揮する ヨコハマ ブルーアース-XT AE61
YOKOHAMA BluEarth-XT AE61 225/65R17 106V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ヨコハマ |
| ブランド | BluEarth-XT AE61 |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 724mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 106 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 17,950円~(2026年調べ) |
高い剛性によってハンドリング性能にすぐれハリアーの走行が安定する ヨコハマ ブルーアース-XT AE61
YOKOHAMA BluEarth-XT AE61 225/60R18 100H
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ヨコハマ |
| ブランド | BluEarth-XT AE61 |
| タイヤサイズ | 225/60R18 |
| タイヤ外径 | 727mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 100 |
| 速度記号 | H |
| 値段 | 30,360円~(2026年調べ) |
マウンド・プロファイルの採用で偏摩耗を抑制してロングライフを実現した ヨコハマ ブルーアース-XT AE61
YOKOHAMA BluEarth-XT AE61 225/55R19 99V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ヨコハマ |
| ブランド | BluEarth-XT AE61 |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 731mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 99 |
| 速度記号 | V |
| 値段 | 18,590円~(2026年調べ) |
ヨコハマの「BluEarth-XT AE61(ブルーアース エックスティー エーイー ロクイチ)」は、クロスオーバーSUV向けに開発された低燃費タイヤです。ウェットグリップ性能でラベリング制度の最高グレード「a」を取得しており、雨天時の制動と低燃費性能を両立させています。トレッドは中央がわずかに盛り上がった形状(マウンド・プロファイル)で、接地圧が中央寄りに集まりやすいSUVの特性に合わせて圧力を分散させる設計です。
この形状が効くのが偏摩耗の抑制です。重心が高く車重のあるSUVは、コーナリング時にタイヤの外側へ荷重が集中し、ショルダー部だけが先に減る傾向があります。溝が片側だけ浅くなると、内側にまだ溝が残っていても交換が必要になり、結果として1本あたりの走行可能距離が短くなります。走行距離が伸びる使い方ほど、このロングライフ性能が費用面で効いてきます。今回紹介したなかでは価格を抑えつつバランスの取れた性能を求める場合に扱いやすい銘柄です。
低燃費性能を向上して快適性重視 SUV専用設計のコンフォートタイヤ ブリヂストン デューラー H/L 850
BRIDGESTONE DUELER H/L 850 225/65R17 102H
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | DUELER H/L 850 |
| タイヤサイズ | 225/65R17 |
| タイヤ外径 | 724mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 102 |
| 速度記号 | H |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 21,700円~(2026年調べ) |
ハイレベルの静粛性でハリアーの室内を快適にして上質な走行を実現した ブリヂストン デューラー H/L 850
BRIDGESTONE DUELER H/L 850 225/60R18 100H
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | DUELER H/L 850 |
| タイヤサイズ | 225/60R18 |
| タイヤ外径 | 727mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 100 |
| 速度記号 | H |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 24,990円~(2026年調べ) |
ブロック剛性が高く偏摩耗を抑制してライフ性能が向上した ブリヂストン デューラー H/L 850
BRIDGESTONE DUELER H/L 850 225/55R19 99V
| 車種 | ハリアー |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | DUELER H/L 850 |
| タイヤサイズ | 225/55R19 |
| タイヤ外径 | 731mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 99 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 26,990円~(2026年調べ) |
ブリヂストンの「DUELER H/L 850(デューラー エイチエル ハチゴーマル)」は、舗装路での快適性に振り切ったSUV専用タイヤです。ハイウェイテレーン(H/T)と呼ばれるカテゴリーで、トレッドは太いリブが縦方向に連なる構成になっています。実際に触れてみるとブロックの間隔が細かく、溝を横切る空気の流れが小刻みに分断される形状であることが分かります。この構造がパターンノイズの低減につながっています。
表の低燃費グレードが「ラベル対象外」となっているのは、サイドウォールにM+S表記のあるタイヤが低燃費タイヤのラベリング制度の適用外になるためです。等級表示がないことは性能が低いことを意味するわけではなく、制度上の区分の問題です。純正装着タイヤからの履き替えで、静粛性と乗り心地を最優先したい場合に選びやすい一本です。反対に、燃費の等級を数字で比較しながら選びたい場合は、ラベリング対象のモデルのほうが判断しやすくなります。
ハリアーのタイヤ選びに必要な純正タイヤサイズとホイールサイズ
| ハリアーのグレード | タイヤサイズ | ホイールサイズ | 型式 |
|---|---|---|---|
| Z PHEV | 225/55R19 | 19インチ×7J | E-Four/AXUH85 |
| Z ”Leather Package” ハイブリッド | 225/55R19 | 19インチ×7J | 2WD/AXUH80 E-Four・4WD/ AXUH85 |
| Z ハイブリッド | 225/55R19 | 19インチ×7J | 2WD/AXUH80 E-Four/ AXUH85 |
| Z ”Leather Package” ガソリン | 225/55R19 | 19インチ×7J | 2WD/MXUA80 4WD/ MXUA85 |
| Z ガソリン | 225/55R19 | 19インチ×7J | 2WD/MXUA80 4WD/ MXUA85 |
| G ハイブリッド | 225/60R18 | 18インチ×7J | 2WD/AXUH80 E-Four/ AXUH85 |
| G ガソリン | 225/60R18 | 18インチ×7J | 2WD/MXUA80 4WD/ MXUA85 |
| S ハイブリッド | 225/65R17 | 17インチ×7J | 2WD/AXUH80 E-Four/ AXUH85 |
| S ガソリン | 225/65R17 | 17インチ×7J | 2WD/MXUA80 4WD/ MXUA85 |
純正ホイールのPCDやインセットと社外ホイール選びの注意点
4代目ハリアーの純正ホイールは、PCD114.3、5穴、インセット35、ハブ穴径60mmで共通です。PCDはボルト穴を結んだ円の直径、インセットはホイールの中心線から取り付け面までの距離を表します。社外ホイールを選ぶときは、リム径とリム幅に加えてこの2つを必ず合わせてください。インセットの数値が小さくなるほどホイールは外側へ張り出し、フェンダーからのはみ出しは保安基準に適合しません。ハブ穴径が純正より大きいホイールを使う場合は、ハブリングで隙間を埋めて中心を出します。
あわせて確認しておきたいのがスペアタイヤの扱いです。ハリアーは標準でタイヤパンク応急修理キットを搭載し、応急用スペアタイヤ(T165/80D 17ST)はメーカーオプション扱いになっています。応急用タイヤを選ぶとデッキボード下収納の仕様が変わり、アクセサリーコンセントが非装着になります。ラゲッジの使い勝手や車中泊時の電源利用を重視するかどうかで判断が分かれる部分です。
ハリアーのタイヤにはSUV専用タイヤがおすすめ!種類も色々!
ハリアーには乗用車用ではなくSUV専用に設計されたタイヤが適しています。理由は車体の重さと重心の高さです。車両重量が1,650kgから1,750kg、全高1,660mmという条件では、コーナリング時にタイヤのショルダー部へかかる荷重が乗用車より大きくなります。SUV専用タイヤはこの入力を想定して構造の剛性を高めているため、ふらつきが出にくく、偏摩耗も進みにくくなります。
同じSUV専用でも性格は大きく分かれます。舗装路の快適性を追求したコンフォート系、燃費と安全性のバランスを取った低燃費タイヤ、雪も想定するオールシーズン、未舗装路まで見据えたオールテレーンやラギッドテレーンまでが選択肢です。次のH3で、それぞれがどう違うのかを整理します。
SUVタイヤの種類はどう違うのか
もっとも舗装路寄りなのがハイウェイテレーンタイヤ(H/T)です。溝は縦方向のリブが中心で、走行音が小さく転がり抵抗も抑えられています。デューラー H/L 850やグラントレック PT5がこのカテゴリーにあたり、通勤と高速道路の長距離移動が中心という使い方に合います。
その次に位置するのがオールシーズンタイヤです。夏タイヤと冬タイヤの中間で、3PMSFマークを取得したモデルなら冬用タイヤ規制がかかる区間も走行できます。転がり抵抗はH/Tより不利になりますが、履き替えと保管の手間が消える点が実利です。
オールテレーンタイヤ(A/T)は、ブロックが大きく溝が深い構成で、砂利道や雪道での駆動力を確保します。走行音と燃費はH/Tに劣ります。さらにオフロード寄りなのがラギッドテレーンタイヤ(R/T)で、マッドテレーンに近い外観と走破性を持ちながら、舗装路での実用性も残したカテゴリーです。ハリアーの純正サスペンションはオンロード前提の設定なので、A/TやR/Tを選ぶ場合は見た目と走破性を得る代わりに静粛性と燃費を手放す、という交換条件になります。
ハリアーのタイヤの寿命と交換時期はどう判断するか
判断材料は「残り溝」「使用年数」「劣化の状態」の3つです。溝の深さが1.6mmまで減るとスリップサインが露出し、その状態での走行は道路運送車両法の保安基準を満たさなくなります。ただし1.6mmは限界値であって交換推奨値ではありません。排水性は溝が浅くなるほど落ちるため、車重のあるハリアーでは残り溝4mmを目安に交換を検討したほうが雨天時の余裕を確保できます。
年数の面では、使用開始から5年を超えたら専門店での点検が推奨されます。ゴムは走らなくても硬化が進み、製造から10年を超えたタイヤは溝が残っていても交換対象です。サイドウォールに細かいひび割れが見えてきたら、走行距離にかかわらず点検のタイミングになります。
ハリアーで見落とされやすいのが、前輪の外側だけが早く減るケースです。重量のある車体で交差点を曲がる動作を繰り返すと、ショルダー部に荷重が集中します。5,000kmごとのタイヤローテーションを組み合わせると、4本を均等に使い切りやすくなります。
タイヤ交換で見落とされがちな費用とタイミングの考え方
タイヤ本体以外にも、脱着とホイールの組み換え、バランス調整、廃タイヤの処分費用がかかります。19インチは17インチより工賃が高めに設定されている店舗が多く、上位グレードほど1回の交換で必要な総額は上がります。ホイールごとの交換であれば組み換えの工程が省けるため、冬用タイヤをホイールセットで用意しておくと、毎年の履き替え費用を抑えられます。
もう一つ考えておきたいのが交換のタイミングです。4本同時に交換するのが基本ですが、前後で摩耗差が大きく開いている場合、2本ずつの交換を選ぶこともあります。その際に新しいタイヤを後輪に装着するのは、後輪のグリップが落ちると車の挙動が不安定になりやすいためです。前輪駆動が中心のハリアーでも、この考え方は変わりません。ローテーションを定期的に行っていれば、そもそも摩耗差が開きにくくなり、4本同時交換の判断がしやすくなります。
1
2