カムリにおすすめの16/17/18インチの低燃費タイヤからスポーツタイヤまで
カムリのタイヤ選びは、自分の車両がどの純正サイズなのかを確定させるところから始まります。2017年から2023年まで販売された10代目(XV70型)の純正タイヤサイズは「205/65R16」「215/55R17」「235/45R18」の3種類で、グレードとオプションによって履き分けられています。国内向けは2023年12月下旬で生産と販売を終えており、11代目は米国ケンタッキー工場製の車両を右ハンドル化して輸入する形で、2026年秋の国内導入が予定されています。
サイズの確認方法は3つあります。
- 運転席ドアを開けた開口部に貼られたラベルを見る
- 車検証の型式と年式から調べる
- いま装着しているタイヤ側面の刻印を読む
いちばん確実なのは3つ目です。中古で購入した個体や、前オーナーがインチアップしている個体では、カタログ上のグレード別サイズと実際に履いているサイズが一致しないケースが見られます。ドア開口部のラベルは標準サイズとオプションサイズが併記されている場合があるため、現物のタイヤ側面と突き合わせておくと迷いません。
カムリは全グレードが2.5Lダイナミックフォースエンジンとハイブリッドシステムの組み合わせです。モーター駆動のぶん発進時のトルク(タイヤを押し出す力)が太く、車両重量も1,600kg前後あるため、転がり抵抗の小さい低燃費タイヤを選ぶと燃料消費率の差が体感しやすい車です。一方でWSグレードのように専用チューニングのサスペンションを持つ個体では、グリップ力と応答性を優先したスポーツタイヤに振ったほうが素性を引き出せます。つまり「静かさ・経済性」と「走りの手応え」のどちらを取るかで、同じ純正サイズでも選ぶべき銘柄が変わります。
銘柄を絞り込む前に、次の3つは純正指定を下回らないようにしてください。
- ロードインデックス(荷重指数):16インチは95、17インチと18インチは94が純正指定です
- 速度記号:純正はH/V/Wが指定されており、これを下回るものは選べません
- タイヤ外径:純正は3サイズとも670mm前後で揃えられています
カムリの純正サイズ「205/65R16」のおすすめはコンフォートな低燃費タイヤ
ベースグレード「X」に標準装備されるのが205/65R16です。扁平率65%と厚みのあるサイドウォールを持つため、もともと乗り心地に有利なサイズで、ここを活かす方向、つまり静粛性と快適性を重視したコンフォートタイヤとの相性が良好です。Xグレードの純正ホイールはスチール+ホイールキャップ仕様なので、タイヤ交換のタイミングでアルミホイールへ替えると、ばね下重量と見た目の両方が変わるという副次的なメリットもあります。ここで紹介する2本はどちらも低燃費タイヤの区分に入ります。
ミシュラン(MICHELIN)の「プライマシー 4」は優れた静粛性や低燃費性能に加えて最高グレード「a」のウェットブレーキング性能で濡れた路面に効く
MICHELIN PRIMACY 4 205/65R16 95V
ミシュラン プライマシー4のサイレントリブテクノロジーにより3本のセンターリブが優れた静粛性を発揮
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ミシュラン |
| ブランド | プライマシー 4 |
| タイヤサイズ | 205/65R16 |
| タイヤ外径 | 672mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ/低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 95 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | A/a |
ミシュランのPRIMACY 4(プライマシー フォー)は、ツーリング用タイヤシリーズの中で安全性と快適性を両立させたプレミアムコンフォートタイヤです。このタイヤの性格を決めているのはウェット性能で、新品時だけでなく摩耗が進んだ状態でも濡れた路面での制動性能を保つように設計されています。日本のタイヤラベリング制度では転がり抵抗性能「A」、ウェットグリップ性能は最高の「a」を取得しています。
「a」という表記が実際に何を意味するかというと、ラベリング制度上のウェットグリップ性能はa/b/c/dの4段階で、最低区分のdと比べると濡れた路面の制動距離に明確な差が出る区分です。年間を通して雨天の高速道路を走る機会が多い使い方なら、この1ランク差はカタログ上の数字以上に効いてきます。
間近で見ると、センター寄りに通る3本の太いリブが目を引きます。溝で細かく刻まないぶん接地面のブロックが動きにくく、これが静粛性と直進安定性の両方に効いている構造です。指で触れてみるとショルダー部のブロックがしっかり硬く、腰砕け感の少ない手応えがあります。
長期使用の傾向として指摘されやすいのは、ミシュランのコンフォート系全般に共通するライフの長さです。摩耗が進んでも性能の落ち込みが穏やかなため、走行距離が年間1万km前後のユーザーからは「交換サイクルが延びた」という声が出やすい銘柄です。逆に、シャープなハンドリングを期待して選ぶと物足りなく感じます。Xグレードの素の乗り味を崩さず、静かさと雨天の安心感を底上げしたい場合に向いた1本です。
ダンロップ(DUNLOP)の「ビューロ VE303」は優れた低燃費性能に独自のサイレントテクノロジーが実現する静粛性と高次元の操縦安定性を融合
DUNLOP VEURO VE303 205/65R16 95H
ダンロップ ビューロ VE303のパターンノイズを引き起こすラグ溝の容積を低減して接地の際のノイズを抑制
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | ビューロ VE303 |
| タイヤサイズ | 205/65R16 |
| タイヤ外径 | 669mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ/低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 95 |
| 速度記号 | H |
| 低燃費グレード | A/b |
ダンロップのVEURO VE303(ビューロ ブイイーサンマルサン)は、静粛性と操縦安定性を両立させたプレミアムコンフォート寄りの低燃費タイヤです。静かさの核になっているのは、タイヤ内側に貼り付けられた「サイレントコア」と呼ばれる吸音スポンジで、タイヤ内部の空気が共振して発生する空洞共鳴音を抑え込みます。この共鳴音は路面の継ぎ目を越えたときに「ボーン」と響く低周波のノイズで、車内で最も耳につきやすい種類の音です。
ハイブリッド車はエンジンが止まる場面が多く、そのぶんロードノイズが相対的に目立ちます。カムリのようにEV走行の時間が長い車で吸音スポンジ入りのタイヤを選ぶ意味は、ガソリン車より大きくなります。
VEURO VE303はシリーズとしてはすでに後継のVE304へ世代交代しており、サイズによっては流通が限られる局面があります。在庫を確認したうえで、VE303が確保できるなら価格面で有利になる場面が多く、最新世代の性能を求めるならVE304を検討する、という整理が現実的です。
実際に履き替えた事例では、新品時にやや硬さを感じるという評価と、摩耗が進んでからも静かさが維持されるという評価が並んで出てきます。柔らかさで包み込むタイプではなく、剛性を保ったまま音だけを削るという設計思想のためです。したがって、ふんわりした乗り心地を期待して選ぶと肩透かしになります。段差の突き上げよりも走行中のこもり音が気になっている場合に、効果を実感しやすい銘柄です。
カムリの純正サイズ「215/55R17」のおすすめ低燃費タイヤ&スポーツタイヤ&コンフォートタイヤ
続いては、上位グレード「G」と、スポーティな内外装を与えられた「WS」に標準装備される215/55R17です。この2グレードは同じタイヤサイズながら、キャラクターが大きく異なります。Gは快適性寄りのセッティング、WSはサスペンションとステアリングギア比が専用で、車体の動きがより機敏です。同じ17インチでも、Gなら静粛性重視、WSならグリップ重視と振り分けると狙いがはっきりします。
純正ホイールは17インチ×7.5J(インセット+45)で、PCD114.3の5穴、ハブ径は60mmです。社外ホイールへ交換する場合は、このハブ径に合うハブリングを併用すると走行中の振動が出にくくなります。ハブ径に関する注意点はここだけ押さえておけば十分です。
高性能なハンドリンクと雨の日も安心のウェット性能にすぐれた コンチネンタル プレミアムコンタクト7
Continental PremiumContact 7 215/55R17 94V
ブレーキング・コーナリングが安定するContinental PremiumContact 7
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | コンチネンタル |
| ブランド | PremiumContact 7 |
| タイヤサイズ | 215/55R17 |
| タイヤ外径 | 668mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 94 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 20,900円~(2026年調べ) |
コンチネンタルのPremiumContact 7(プレミアムコンタクト セブン)は、ハンドリング性能とウェット性能を両立させたヨーロッパ系のコンフォートタイヤです。ドライ路面での正確な操作性を土台にしつつ、濡れた路面での制動距離短縮とコーナリング時の安定性に開発の重心が置かれています。
国内メーカーのコンフォートタイヤと比べると、静粛性一点突破ではなく、操舵に対する反応の素直さが持ち味です。カムリのステアリングは軽めのセッティングで、日本メーカーの柔らかいコンフォートタイヤを組み合わせると中立付近の手応えが薄くなる場面があります。そこに剛性感のあるヨーロッパ系タイヤを入れると、高速道路の巡航で車線の中央を保つ修正舵が減ります。
注意点として、このサイズは日本の低燃費タイヤラベリング制度の対象外表示です。転がり抵抗の等級で比較したいなら国内メーカー製のほうが判断材料が揃います。燃費数値を最優先するのではなく、雨の日の安心感と操縦感覚の質を優先するユーザーに刺さるタイヤです。高速道路を走る頻度が高いGグレードやWSグレードの通勤・出張用途で選ばれています。
ブリヂストン(BRIDGESTONE)の「レグノ GR-X2」はタイヤに求められる性能のバランス化とともに卓越した静粛性と「AA」の優れた低燃費性能を実現
BRIDGESTONE REGNO GR-XII 215/55R17 94V
ブリヂストン レグノ GR-X2のタテ溝に貫通させたセカンドリブの横溝とブランチ型消音器がパターンノイズを低減
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | レグノ GR-XII |
| タイヤサイズ | 215/55R17 |
| タイヤ外径 | 672mm |
| タイヤの種類 | 低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 94 |
| 速度記号 | V |
| 低燃費グレード | AA/b |
| 値段 | 25,960円~(2026年調べ) |
ブリヂストンのREGNO GR-X2(レグノ ジーアール クロスツー)は、静粛性を核にしながら乗り心地と運動性能をバランスさせたプレミアムコンフォートタイヤです。ノイズ低減の仕掛けはトレッドパターン側にあり、縦溝に貫通させた横溝と枝状の消音器で、溝の中を空気が通り抜けるときに出るパターンノイズを打ち消します。
転がり抵抗性能は「AA」で、これは低燃費タイヤのラベリング制度における上から2番目の等級です。「A」との差は数%程度の抵抗差ですが、年間1万km以上走るユーザーであれば燃料代に換算して差が見える水準になります。静粛性を狙って重いコンフォートタイヤを選ぶと燃費が落ちるという従来のトレードオフを、ここで一段緩めているのがこのタイヤの立ち位置です。
レグノは2024年発売のGR-XIIIへ世代が進んでおり、GR-X2は前世代という位置づけになります。サイズによってはGR-X2のほうが入手価格を抑えやすく、静粛性の絶対値を求めるならGR-XIII、費用対効果ならGR-X2という選び分けが成立します。
購入後に気づきやすいのは摩耗の進み方です。柔らかいコンパウンドを使う静粛性重視のタイヤは、走行距離が伸びてくると偏摩耗が出やすくなります。5,000kmごとのローテーションを習慣にすると、静かさが続く期間が変わります。とにかく車内を静かにしたいという目的が明確なGグレードのオーナーに向く一方、峠道での手応えを求めて選ぶと期待とずれます。
ミシュラン(MICHELIN)の「PILOT スポーツ 4」は広めのトレッド面によるダイナミックグリップが優れた操作性や応答性を発揮して直感的な走りを実現
MICHELIN PILOT SPORT 4 215/55ZR17 (98Y) XL
ミシュラン パイロット スポーツ 4のフォーミュラEの技術を応用したトレッドパターンが高いグリップを実現
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ミシュラン |
| ブランド | パイロット スポーツ 4 |
| タイヤサイズ | 215/55ZR17 |
| タイヤ外径 | 668mm |
| タイヤの種類 | スポーツタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | Y |
| 低燃費グレード | 対象外 |
ミシュランのPILOT SPORT 4(パイロット スポーツ フォー)は、モータースポーツ由来の技術を投入したハイパフォーマンスタイヤです。ステアリング操作に対する立ち上がりが速く、WSグレードの専用サスペンションと組み合わせると、車体が向きを変え始めるまでの間が詰まります。ワインディングロードや高速道路の合流で、車の姿勢が安定するまでの時間が短くなる方向の変化です。
サイドウォールには「プレミアムタッチ」と呼ばれるベルベット調の加工が施されています。実際に触れてみると、通常のゴム面とは明らかに質感が違い、光の当たり方で黒が沈んで見えます。洗車後の見え方が変わる部分なので、足元の印象を上げたい場合の副次的なメリットになります。
このサイズは98Y XLという規格です。XL(エクストラロード)は標準規格より高い負荷能力を持つ規格で、同じ荷重を支えるために必要な空気圧の対応関係が標準規格と異なります。装着時は指定空気圧の設定を作業店で確認してください。この確認を飛ばすと、乗り心地が硬すぎる、あるいは接地面の中央だけが減るといった不具合につながります。
向き不向きははっきりしています。ロードノイズはコンフォートタイヤより大きく、転がり抵抗も不利なので、燃費と静粛性を期待して買うと後悔します。WSグレードで、街乗りの快適性より操作に対する反応の速さを取りたいドライバーに刺さる選択です。なお、シリーズはPILOT SPORT 5へ世代が進んでいます。
カムリの純正サイズ「235/45R18」のおすすめコンフォートタイヤ&スポーツタイヤ
最後は「G レザーパッケージ」「WS レザーパッケージ」、および「WS ブラックエディション」に標準装備される235/45R18です。純正ホイールは18インチ×8.0J(インセット+50)で、3サイズの中で最もタイヤ幅が広く、扁平率も45%と薄くなります。
この扁平率がもたらす実際の違いは2つあります。ひとつは接地面が広がることによる旋回時の踏ん張り、もうひとつはサイドウォールが薄いぶん路面の細かい凹凸を吸収しきれないことです。16インチと乗り比べると、18インチは高速道路での直進安定性が明確に上、荒れた舗装での突き上げは明確に下という傾向が出ます。18インチで快適性を確保したいなら、タイヤ側で吸収性を稼ぐ設計のものを選ぶのが近道です。
ハイレベルのグリップ力でハンドリング性能にすぐれコーナリングもブレずに走行ができる コンチネンタル プレミアムコンタクト7
Continental PremiumContact 7 235/45R18 98Y
ハンドリングレスポンスが心地よい Continental PremiumContact 7
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | コンチネンタル |
| ブランド | PremiumContact 7 |
| タイヤサイズ | 235/45R18 |
| タイヤ外径 | 約669mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | Y |
| 低燃費グレード | ラベル対象外 |
| 値段 | 27,400円~(2026年調べ) |
18インチでもコンチネンタルのPremiumContact 7は有力です。トレッドパターンに組み込まれた「マクロ・ブロック」によってパターン剛性が高められており、コーナリング中にブロックが倒れ込む動きが抑えられます。ステアリングを切った量に対して車体が素直についてくる感覚は、この剛性から生まれています。
17インチ用と同じ銘柄ですが、18インチでの役割は少し違います。扁平45%のタイヤはもともと剛性が高く、そこに剛性の高いタイヤを合わせると硬くなりすぎる懸念があります。PremiumContact 7はブロック剛性で安定性を出しつつ、接地面全体では角の立たない当たりを残す設計なので、その心配が小さい銘柄です。
こちらも98Y XL相当の高荷重規格です。カムリの18インチ純正指定はロードインデックス94なので余裕は十分ですが、空気圧の設定はXL規格に合わせた考え方が必要になります。レザーパッケージのようにフロントヘビーな装備構成の個体では、前後で減り方に差が出やすいため、ローテーション間隔を短めに取ると均一に使えます。
すぐれた低燃費性能と吸い付くように路面と密着するグリップ力の ダンロップ ルマン V+
DUNLOP LE MANS V+ 235/45R18 94W
路面との密着力が高くウェット性能にすぐれた DUNLOP LE MANS V+
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ダンロップ |
| ブランド | LE MANS V+ |
| タイヤサイズ | 235/45R18 |
| タイヤ外径 | 662mm |
| タイヤの種類 | コンフォートタイヤ |
| ロードインデックス | 94 |
| 速度記号 | W |
| 低燃費グレード | AA/b |
| 値段 | 24,880円~(2026年調べ) |
ダンロップのLE MANS V+(ル・マン ファイブ プラス)は、2023年2月から発売されたコンフォートタイヤです。前作のLE MANS Vが自動車SNSのパーツオブザイヤーで3年連続1位を獲得して殿堂入りした実績を持ち、その改良版にあたります。
ここで紹介する4本の中では唯一、ロードインデックス94・速度記号Wという純正指定そのままの規格です。XL規格ではないため、空気圧の設定を組み替える必要がなく、純正の感覚を大きく崩さずに交換できます。18インチで乗り心地の悪化を避けたい場合、この点は地味ですが実務的な利点です。
吸音スポンジのサイレントコアを備え、転がり抵抗性能は「AA」を取得しています。18インチという不利なサイズで「AA」を確保している銘柄は多くなく、燃料消費率を落とさずに扁平タイヤの見た目を維持したいという要求に噛み合います。
長期使用で指摘されやすいのは、コンフォートタイヤ全般と同じくサイドウォールのひび割れです。屋外駐車で紫外線を受ける環境では、溝が残っていてもサイドの劣化が先に来るケースが見られます。走行距離が少ないレザーパッケージのオーナーほど、残溝ではなく製造年週とサイドの状態で判断してください。
グッドイヤー(GOOD YEAR)の「イーグル F1 アシメトリック 5」はレースで培った技術をもとにハイパフォーマンスカーの高速走行性能と快適性を追求
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 5 235/45R18 98Y XL
グッドイヤー イーグル エフワン アシメトリック3のトレッド部の摩擦力をアップしてブレーキ距離を短縮
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | グッドイヤー |
| ブランド | イーグル F1 アシメトリック5 |
| タイヤサイズ | 235/45R18 |
| タイヤ外径 | 666mm |
| タイヤの種類 | スポーツタイヤ/低燃費タイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | Y |
| 低燃費グレード | A/a |
グッドイヤーのEAGLE F1 ASYMMETRIC 5(イーグル エフワン アシメトリックファイブ)は、スポーツ性能と快適性を両立させたフラッグシップクラスのハイパフォーマンスタイヤです。左右非対称のトレッドパターンを採用しており、外側のブロックでコーナリング時の踏ん張りを、内側の溝で排水性を受け持つという役割分担になっています。
このタイヤの特徴は、スポーツタイヤでありながら転がり抵抗性能「A」、ウェットグリップ性能「a」というラベリング等級を取得している点です。運動性能を上げると転がり抵抗が悪化するという関係を、コンパウンドの配合で押し戻しています。通勤で毎日走り、週末はワインディングにも足を伸ばすという使い方でも、燃料代の悪化を最小限に抑えられます。
耐摩耗性能の高さもこの銘柄が選ばれる理由です。スポーツタイヤはライフが短いという常識があり、2年で交換というケースも珍しくありませんが、この銘柄は摩耗の進行が緩やかな傾向が出ます。年間走行距離が多いWSグレードのオーナーが、グリップを確保しつつ交換頻度を抑えたい場合の落としどころになります。
ブリヂストン(BRIDGESTONE)の「ポテンザ S007A」は運動性能に優れたスポーティな走りとハイパフォーマンスカーにふさわしい上質な走りを両立
BRIDGESTONE POTENZA S007A 235/45R18 98Y XL
ブリヂストン ポテンザ S007Aのセンター部のブロック剛性を高めることでハンドリングレスポンスをアップ
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| メーカー | ブリヂストン |
| ブランド | ポテンザ S007A |
| タイヤサイズ | 235/45R18 |
| タイヤ外径 | 669mm |
| タイヤの種類 | スポーツタイヤ |
| ロードインデックス | 98 |
| 速度記号 | Y |
| 低燃費グレード | 対象外 |
| 値段 | 37,300円~(2026年調べ) |
ブリヂストンのPOTENZA S007A(ポテンザ エス ゼロ ゼロ セブン エー)は、操縦安定性と応答性を前面に出したストリートスポーツタイヤです。センター部のブロック剛性を高める設計により、ステアリングを切り始めた瞬間の反応が速く、そこから舵角を足していったときの手応えの増え方も直線的になります。
ここで紹介した4本の18インチタイヤの中では、最も価格が高く、最も運動性能に寄っています。排水性と耐ハイドロプレーニング性能に配慮したトレッドパターンを持つため、雨天でも安心感が落ちにくい一方で、低燃費タイヤのラベリング対象外である点は割り切りが必要です。
偏摩耗を抑えるタイヤ形状が採用されており、スポーツタイヤとしては交換サイクルを延ばせる設計です。とはいえ、コンフォートタイヤと同じ感覚でライフを期待すると差を感じます。POTENZAブランドはPOTENZA Sportという新世代も並行して流通しており、より新しい設計を求めるならそちらも比較対象になります。
カムリの持つ走行性能を日常の中で引き出したいドライバー向けの1本です。逆に、家族を乗せて長距離を移動する機会が中心なら、静粛性で不満が出やすくなります。
カムリの夏タイヤ交換の時期を見極める残溝とひび割れのチェック方法
タイヤの交換時期は「何年で交換」という一律の答えがありません。判断材料は3つあり、どれか1つでも該当したら交換を検討する、という考え方が実用的です。
- 残溝1.6mm:保安基準で定められた使用限度です。溝の底にあるスリップサインが接地面と同じ高さになった時点で、そのタイヤは車検に通りません
- 製造からの経過年数:サイドウォールに刻印された4桁の数字が製造年週を示します。「2523」なら2023年の第25週という意味です
- ひび割れの深さ:サイドウォールや溝の底に、爪が引っかかる深さのひび割れが出ていれば、残溝にかかわらず交換対象です
ここで見落とされがちなのが、残溝1.6mmは「限界値」であって「交換推奨値」ではないという点です。溝が浅くなるほど排水性が落ち、雨天の高速道路でハイドロプレーニングが起きやすくなります。カムリのように車両重量があり、高速道路の巡航を得意とする車では、残り4mmを切ったあたりから交換を視野に入れておくと安全側に立てます。
JAFのロードサービス出動理由を見ると、高速道路ではタイヤのパンクやバースト、空気圧不足が最も多い区分を占め続けています。走行中のトラブルを避けるという観点では、溝の深さ以上に日常の空気圧管理が効きます。適正な空気圧は車両とタイヤサイズによって異なるため、運転席ドア開口部のラベルの数値に合わせてください。
カムリのタイヤ交換費用はどれくらいか 内訳と依頼先ごとの違い
タイヤ交換の総額は、タイヤ本体の価格だけでは決まりません。実際の請求は次の項目の合計になります。
- タイヤ本体(4本)
- 組み換え工賃(ホイールからタイヤを外して組み直す作業)
- ホイールバランス調整
- ゴムバルブ交換、またはTPMSセンサーの脱着と点検
- 廃タイヤ処分料
インチが大きくなるほど組み換え工賃は上がるため、18インチのレザーパッケージと16インチのXグレードでは、同じ作業でも総額の差が本体価格の差以上に開きます。見積もりを比較するときは、タイヤ1本あたりの単価ではなく、上記5項目を含んだ4本総額で並べてください。
依頼先による違いは、価格よりも扱える範囲に出ます。ディーラーは車両側の情報を持っているためTPMSの取り扱いに確実性があり、タイヤ専門店は在庫の種類と作業の速さで勝ります。カー用品店は持ち込み対応の可否が店舗ごとに異なり、ガソリンスタンドは扱う銘柄が売れ筋に限られる傾向です。カムリのように空気圧センサーが標準装備の車では、この装備を正しく扱えるかどうかが依頼先選びの実質的な分かれ目になります。
カムリにおすすめの16インチ・17インチ・18インチの夏タイヤとホイールセット
カムリはスポーティな運動性能としなやかな乗り心地を両立させたFFのミドルサイズセダンです。サマータイヤもコンフォート性能が高いものを選ぶと、振動の少ない乗り心地がレジャーなどの長距離ドライブで効いてきます。
「カムリの夏タイヤは、タイヤとホイールをセットで揃えたい」という方に向けて、人気サマータイヤとホイールのセット商品を紹介します。セット商品は適合サイズが組み合わせ済みで、ホイールバランスも取られた状態で届くため、サイズ選びの手間と組み付け時の手戻りを減らせます。
カムリの16インチサイズに最適なブランドルラインとデリンテDH2のタイヤ・ホイールセット
DELINTE DH2+LEHRMEISTER BRANDLE-LINE CALUSSHA
レアマイスターのメタリックシルバーホイールとデリンテDH2のセット
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| タイヤ | デリンテ DH2 |
| ホイール | レアマイスター ブランドルライン カルッシャー |
| サイズ | 205/65R16 |
夏タイヤにデリンテ DH2、ホイールにレアマイスター ブランドルライン カルッシャーを組み合わせたセットです。デリンテ DH2はアジアンタイヤに分類されますが、国内での販売実績が積み上がっており、日常の走行に必要な基本性能を備えたベーシックな位置づけになります。
このセットが16インチで効いてくる理由は、Xグレードの純正ホイールがスチール+ホイールキャップ仕様である点にあります。アルミホイールへ替えるとばね下重量が軽くなり、段差を越えたあとの収まりが変わります。見た目の変化だけでなく、乗り味にも影響が出る交換です。
ホイールのカルッシャーは、純正に近い落ち着いたシンプルなデザインで、カラーはメタリックシルバーです。間近で見ると表面は光沢を抑えた仕上げで、派手さを足さずに足元を整えたいという狙いに合います。アジアンタイヤ全般の傾向として、新品時のロードノイズが国産コンフォートタイヤより大きく出る場面があるため、静粛性を最優先する用途には向きません。費用を抑えつつ足元をアルミ化したい場合に選ばれています。
カムリの17インチタイヤにおすすめのブロンズホイールセット
SAFFIRO SF5000+LEHRMEISTER LM SPORT FINAL
ブロンズカラーがカムリの足元を引き締めるタイヤセット
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| タイヤ | サフィーロ SF5000 |
| ホイール | レアマイスター LMスポーツファイナル |
| サイズ | 215/55R17 |
17インチでスポーティなルックスとコストパフォーマンスを両立させたセットです。タイヤは北米で実績を持つサフィーロのSF5000、ホイールは国内ブランドのレアマイスターが展開するLMスポーツファイナルのブロンズカラーという組み合わせになります。
ブロンズは白系・黒系どちらのボディカラーにも効きますが、性格が変わります。ホワイトパールやシルバーの車体に合わせると足元だけが浮き上がってコントラストが強く出て、ブラックやグラファイトの車体では全体に沈んで落ち着いた印象になります。目の前にすると、光の当たる角度で明るい金色から濃い茶褐色まで表情が変わるカラーです。
WSグレードの17インチ純正ホイールはシルバー系なので、ブロンズへ振ると印象の変化幅が大きくなります。純正の雰囲気を保ちたい場合には向きませんが、ノーマル然とした見た目から一段踏み込みたいという狙いには直結します。
存在感のあるV字スポークが特徴的なウェッズのホイールとデリンテDH2がセットになったカムリ18インチのおすすめ商品
DELINTE DH2+WEDS VELVA KEVIN
世界的に有名なウェッズのホイールとタイヤのセット
| 車種 | カムリ |
|---|---|
| タイヤ | デリンテ DH2 |
| ホイール | ウェッズ ヴェルバ ケヴィン |
| サイズ | 235/45R18 |
日本を代表するアルミホイールメーカーであるウェッズ(Weds)の「ヴェルバ ケヴィン」と、デリンテのタイヤを組み合わせたセットです。18インチはカムリの純正最大サイズで、ここをセット商品で揃えると、適合サイズの確認とバランス取りをまとめて済ませられます。
ヴェルバ ケヴィンはシャープなV字スポークを採用しており、スポークの断面に角度がついているため、正面から見たときと斜めから見たときで奥行きの見え方が変わります。18インチという大径サイズでこそスポークの長さが活き、遠目からでもデザインが判別できる存在感になります。
組み合わせの性格は「ブランドホイール+価格を抑えたタイヤ」です。ホイールの品質を確保しながら総額を抑えたいという狙いに合致します。ただし18インチは扁平45%で乗り心地が硬い方向に出やすいサイズなので、快適性を最優先するなら、タイヤ側は国内メーカーのコンフォート銘柄へ差し替える選択も検討に値します。
カムリの夏タイヤ交換に便利な純正タイヤサイズと純正ホイールサイズ一覧表

グレード別の純正サイズは以下のとおりです。型式はFF(2WD)がAXVH70、4WD(E-Four)がAXVH75で、同じグレード名なら駆動方式が違ってもタイヤサイズとホイールサイズは共通です。PCDは114.3mm、穴数は5穴、ハブ径は60mmで全グレード共通になります。
| グレード | タイヤサイズ | 型式 | ホイールサイズ |
|---|---|---|---|
| WS レザーパッケージ | 235/45R18 | AXVH70/AXVH75 | 18インチ X 8.0J(+50) |
| WS ブラックエディション | 235/45R18 | AXVH70/AXVH75 | 18インチ X 8.0J(+50) |
| WS | 215/55R17 | AXVH70/AXVH75 | 17インチ X 7.5J(+45) |
| 2.5 G レザーパッケージ | 235/45R18 | AXVH70/AXVH75 | 18インチ X 8.0J(+50) |
| 2.5 G | 215/55R17 | AXVH70/AXVH75 | 17インチ X 7.5J(+45) |
| 2.5 X | 205/65R16 | AXVH70/AXVH75 | 16インチ X 6.5J(+40) |
表を見るとわかるとおり、レザーパッケージとブラックエディションだけが18インチで、それ以外のWSとGは17インチです。中古車を検討している段階でグレード名だけを見ていると、同じ「WS」でも18インチ装着車と17インチ装着車の両方が存在するため、車両ごとにホイールを確認する必要があります。
70カムリもカスタムが人気!

10代目となるXV70型カムリは、その洗練されたセダンスタイルから、さらに個性を際立たせるカスタムが人気を集めています。愛車をより精悍(せいかん)でスポーティな外観にしたい場合は、メーカー系のカスタマイズカーやエアロパーツの装着が近道です。TRD(現:トヨタカスタマイジング&ディベロップメント)やモデリスタでは、フロントスポイラーやサイドスカート、リアディフューザーなどを含むエアロパーツのセットが用意されており、カムリの印象を大きく変えられます。
車両全体の印象を左右するカスタムの中でも、手軽かつ効果が高いのはタイヤ周りのドレスアップです。カムリのイメージを一新したい場合、市販のアルミホイールへの交換が最も効きます。足元のデザインが変わるだけで、スポーティさや高級感の見え方が大きく変わります。カムリに適合するおすすめのホイールについては、こちらのカムリのホイールページで、市販ホイールの具体的なラインナップを詳しく紹介していますので、ぜひ参考にしてください。
カムリのホイール交換で見落とされやすいTPMS(空気圧センサー)の扱い
カムリはタイヤ空気圧監視システム(TPMS)が標準装備されています。ホイール内側に取り付けられたセンサーが空気圧を常時計測し、低下するとメーター内に警告を表示する仕組みです。この装備の存在が、カムリのホイール交換を他車種と少し違うものにしています。
押さえておくべきポイントは3つあります。
- 社外ホイールを組む際は、センサーの形状に対応したホイールを選ぶ必要があります。ホイール側のバルブ穴形状やリム内側の形状によっては、純正センサーが装着できない場合があります
- センサーを新品に交換した場合、車両側へのID登録作業が必要です。この作業は専用機器を持つ販売店で行います
- スタッドレス用にもう1セット組む場合、センサーをもう1組用意するか、シーズンごとにセンサーを載せ替えるかの選択になります
購入前に見落とされがちなのはコスト面です。タイヤとホイールのセット価格だけを比較して決めると、センサーの追加費用とID登録の工賃が後から乗ってきます。ホイールを注文する前に、TPMS対応可否を必ず確認してください。この確認を飛ばすと、届いたホイールに純正センサーが組めず、返品や追加購入という手戻りが発生します。
なお、ホイールナットは型式AXVH70・AXVH75ともネジ径M12、ピッチ1.5です。純正ホイールは専用ナットで固定されているため、社外ホイールへ交換する場合は別途テーパーナットを用意します。
カムリのインチアップとインチダウンはどこまで可能か
カムリのカスタムで人気なのは19インチや20インチへのインチアップです。純正のタイヤ外径が670mm前後であることから、この数値を基準にサイズを組み立てていきます。
インチアップで守るべき条件は3つです。
- 外径を純正に近づける:外径が変わるとスピードメーターに誤差が生じ、車検の速度計試験で不合格になる可能性があります
- ロードインデックスを純正指定以上に保つ:扁平率を下げると同じ幅でも荷重指数が落ちる組み合わせがあるため、数値の確認が必要です
- フェンダーからのはみ出しを避ける:タイヤ幅とインセットの組み合わせで決まります。純正は18インチで8.0J・インセット+50という設定です
この条件に沿うと、19インチなら235/40R19、20インチなら235/35R20あたりが外径のつじつまが合う組み合わせになります。リム幅は8.0Jから8.5J、インセットは40から50の範囲に収まる設定が選ばれています。
逆にインチダウンの方向では、18インチ装着車が17インチや16インチに落とすのは可能です。スタッドレスタイヤを組む際に、18インチのままだとタイヤ価格が跳ね上がるため、16インチに落として費用を抑えるという使い方が実用的です。ただし15インチまで落とすとブレーキキャリパーとの干渉により装着できません。
インチアップで変わるのは見た目だけではありません。扁平率が下がるほど乗り心地は硬くなり、ホイールが重くなるぶん燃料消費率にも影響します。20インチまで攻めると、荒れた舗装での突き上げは純正16インチとは別物になります。見た目を優先するのか、日常の快適性を残すのかを決めてからサイズを選ぶと、組んだあとの後悔が減ります。

















